Военно-морские силы России и СССР Справочные сведения и статьи о флоте
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ   СЕКЦИЯ   ЛЮБИТЕЛЕЙ   ИСТОРИИ   ФЛОТА
"БРИЗ - СПб"



Печуконис Н. И.

Статья была опубликована в сборнике "Бриз" № 1 в мае 1995 года



ПЕРВЫЕ ПРОГРАММЫ БРОНЕНОСНОГО ФЛОТА


БРОНЕНОСНЫЕ ФРЕГАТЫ ТИПА "WARRIOR"


Вернуться на страницу:      ГЛАВНАЯ
Вернуться на страницу:      Часть вторая -- "Мореходный броненосный фрегат "WARRIOR"


Часть третья

МОРЕХОДНЫЙ БРОНЕНОСНЫЙ ФРЕГАТ
"BLACK PRINCE"


БРОНЕНОСНЫЙ ФРЕГАТ "BLACK PRINCE"
По чертежам броненосца "Warrior" был построен второй такой же фрегат. Строился он частной верфью "R.Napier & Sons, Ltd" (позже эта верфь переросла в крупное предприятие "Ww Beardmore & Co.LTd") в Дальмуире (вблизи Глазго). Контракт с фирмой был заключен 6 октября 1859 года и в соответствии с ним спуск был назначен через год - на 10 октября 1860 года. При этом на корабле должны быть выполнены все работы, возможные при отсутствии машины. Но как и в случае с "Warrior" сроки не были выдержаны и фирма также получила извещение о штрафе в 50 тысяч фунтов стерлингов.
Фрегат был заложен 12 октября 1859 года. Первоначально его планировалось назвать "Invincible", но еще в том же 1859 году он был переименован в честь Принца Эдварда Уэльского (1330-1376), прозванного за свою воинственность Черным Принцем.
27 февраля 1861 года фрегат был спущен на воду. В течении полутора лет на корабле были установлены механизмы и доделаны остальные работы по достройке и комплектации броненосца. Производились они в Гриноке. Там же были установлены мачты корабля и произведена вся оснастка. В сентября "Black Prince" был предъявлен к испытаниям и 12 сентября 1862 года был принят флотом.
От первого английского броненосца и своего собрата он отличался незначительной разницей в размерах корпуса. Внешние различия также были незначительны: в носовой части не было гальюна, бушприт был сделан еще более коротким, якоря расположены дальше от форштевня.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БРОНЕНОСНОГО ФРЕГАТА "BLACK PRINCE"
Полное водоизмещение
Длина между перпендикулярами
Длина по килю
Ширина с броней
Глубина интрюма
Высота от киля до верхней палубы
Осадка по чертежу: носом
                            кормой
Осадка на испытаниях: носом
                            кормой
Площадь погруженной части
мидель-шпангоута
Площадь грузовой ватерлинии
9280 т
115,82 м
102,91 м
17,68 м
6,71 м.
12,65 м
8,00 м.
8,31 м
7,77 м.
8,05 м

116,0 кв.м
1661,11 кв.м

ВООРУЖЕНИЕ "BLACK PRINCE"
Проектное вооружение включало 40 пушек, как на "Warrior", но в ходе службы он точно так же часто менял состав артиллерии. Уже в момент приемки в казну фрегат был вооружен по иному. На верхней палубе установили восемь 110-фунтовых пушек Армстронга - по четыре в оконечностях. В батарее убрали все пушки, не защищенные броней, оставив только двадцать шесть 68-фунтовых пушек, обычных в британском флоте.
При перевооружении на нарезную артиллерию корабль получил артиллерию, схожую с "Warrior". На верхнюю палубу четыре 7" пушки по 6,5 тонн, в батарею двадцать две такие же 7" пушки и четыре 8"/14,8-калиберные пушки по 9 тонн.
Несколько позже, во время ремонта, количество 7" пушек было уменьшено на две.
В целях противопожарной защиты крюйт-камеры были обнесены двойными переборками, пространство между которыми могло быть заполнено водой, а при необходимости можно было залить и саму крюйт-камеру. Мы не располагаем сведениями, было ли такое устройство на фрегате "Warrior".
Вес залпа орудий на каждый борт составил 1100,89 кг (2427 фунтов), прямо в нос могли стрелять орудия с залпом весом 249,48 кг (550 фунтов), в корму - 124,74 кг (275 фунтов).
БРОНИРОВАНИЕ
Система броневой защиты фрегата ничем не отличалась от защиты броненосца "Warrior". В начале 1875 года на "Black Prince" во время капитального ремонта была заменена вся подкладка под броней борта и траверзов.
МЕХАНИЗМЫ
Энергетическая установка фрегата, включающая паровую двухцилиндровую машину производства завода Пэнна и десять котлов ничем не отличалась от установки "Warrior". Единственное отличие этого фрегата по механической части состояло в изменении шага винта Гриффита, который оказался равным 8,69 м, при том же диаметре.
"Black Prince" вышел на ходовые испытания в Сток-бей в сентябре 1862 года. Скорость полного хода оказалась равной 13,584 узла при индикаторной мощности машин в 5772 л.с. Броненосец имел полное водоизмещение и был полностью готов для длительного плавания. Средний ход при топке всех котлов оказался 12,221 узлов.
В мае 1863 года выйдя из дока броненосец достиг тех же результатов, а при уменьшенной нагрузке (осадка меньше почти на метр) достиг 14,213 узлов.
Испытания на поворотливость дали примерно одинаковые с головным кораблем результаты. Время полной циркуляции составило:
Руль право на борт 18 град. -- 10 мин. 03 сек.
Руль лево на борт 22,5 град. -- 10 мин. 25 сек.
Площадь руля позже была увеличена, что несколько улучшило поворотливость, но все же она не оказалась лучшей, чем у фрегата "Warrior".
Парусные испытания показали, что по мореходности и управляемости под парусами он незначительно уступал своему старшему собрату, но превосходил большинство других английских броненосцев, построенных одновременно с ним или позже. Рангоут, изготовленный и установленный на корабль в Портсмуте, и фрегатская оснастка не отличались от таковых на "Warrior", кроме бушприта, длина которого была уменьшена до 21,95 м.
СТОИМОСТЬ КОРАБЛЯ
Корпус с броней
Механизмы и отделка
Рангоут, оснастка, паруса и запасы
283.511 фун.ст.
74.482 фун.ст.
20.317 фун.ст.
Всего
С 12 % накладных расходов
378.310 фун.ст.
384.064 фун.ст.

СУДЬБА КОРАБЛЯ
В первые годы службы этот броненосец использовался менее интенсивно, чем "Warrior", немало времени находясь в паровом резерве в Гриноке.
В 1867-1868 годах фрегат прошел перевооружение на нарезную артиллерию. В 1875 году его поставили на капитальный ремонт, во время которого произвели полную замену подкладки под броней, установили более производительные котлы и произвели переборку машины. Вновь изменился состав вооружения, правда, незначительно. В 1878 году фрегат переклассифицировали в броне-носный крейсер. В это время он уже числился в резерве флота. С 1896 года "Black Prince" используется как учебное судно юнг с базированием на Квинстаун. В 1903 он перечислен в портовое судно и переименован в "Emerald", а в 1910 году вновь переименован в "Impregnable III". 21 февраля 1921 года корабль был продан на слом и вскоре разобран в Дувре.


Вернуться на страницу:      ГЛАВНАЯ
Вернуться на страницу:      Часть вторая -- "Мореходный броненосный фрегат "WARRIOR"


  • Страница создана Николаем Печуконис в июле 2005 года.
  • Последнее обновление.

  • Hosted by uCoz